Conectate con nosotros

FINALIZA CATEGORÍA SUB 15 DE BC CON OCHO MEDALLAS EN EL ESGRIMA DE NACIONALES CONADE

Publicado

en

Tras dos días de actividad en el Auditorio del Estado en Mexicali, la delegación bajacaliforniana obtiene dos metales dorados, dos de plata y cuatro de bronce

Mexicali, Baja California.- La fiesta del esgrima continúa en los Nacionales CONADE y el lunes 20 y el martes 21 de junio, el Auditorio del Estado de la capital bajacaliforniana vivió una jornada más de los Nacionales CONADE 2022.

Tocó el turno de salir a escena a la categoría Sub 15 de Baja California, que en el conteo general obtuvo en total dos medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce.

Fue en la jornada por equipos en donde se encontró la mejor productividad con las conquistas de las medallas doradas en las modalidades de Florete Femenil y Estafeta.

Vanessa Chávez, Fernanda Patiño, Danna Romo y Valeria Sánchez se encargaron de vencer en Florete a Querétaro para relegarlo a la plata, quedando por debajo Jalisco con el bronce.

En Estafeta, Vanessa Chávez, Jesús De la Torre, Kato Navarro, Danna Romo, Valeria Sánchez, Carlos Toledo y Óscar Zavala se llevaron la gloria sobre Nuevo León y Jalisco.

Llegaron además los subcampeonatos nacionales en sable femenil por equipos con Ania Mendoza, Vanessa Chávez, Camila Morales y Valeria Sánchez, así como en individual de la misma arma con la propia Vanessa Chávez.

LAS MEDALLAS DE LA CATEGORÍA SUB 15 EN ESGRIMA DE NACIONALES CONADE

POR EQUIPOS

Modalidad de Florete Femenil
Oro – Baja California: Vanessa Chávez, Fernanda Patiño, Danna Romo y Valeria Sánchez
Plata – Querétaro
Bronce – Jalisco

Modalidad de Sable Varonil
Oro – Jalisco
Plata – Yucatán
Bronce – Baja California: Emanuel Moneda, Jesús Patiño y Carlos Toledo

Modalidad de Sable Femenil
Oro – Jalisco
Plata – Baja California: Ania Mendoza, Vanessa Chávez, Camila Morales y Valeria Sánchez
Bronce – Nuevo León

Modalidad de Estafeta
Oro – Baja California: Vanessa Chávez, Jesús De la Torre, Kato Navarro, Danna Romo, Valeria Sánchez, Carlos Toledo y Óscar Zavala
Plata – Nuevo León
Bronce – Jalisco

INDIVIDUAL

Modalidad Florete Femenil
Oro – Angela Hernández (NL)
Plata – Allison Hernández (JAL)
Bronces – Danna Romo (BC) y Cruz María Muñoz (QRO)

Modalidad Florete Varonil
Oro – David Oropeza (VER)
Plata – Aldric Fournetfayard (CDMX)
Bronces – Oscar Zavala (BC) y César Callejas (CDMX)

Modalidad Sable Femenil
Oro – Miranda Henry (JAL)
Plata – Vanesa Chávez (BC)
Bronces – Ania Mendoza (BC) y Valeria González (JAL)

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio