Conectate con nosotros

Tecate

XXIV LEGISLATURA DESIGNA COMISIONES LEGISLATIVAS QUE FUNGIRÁN DURANTE EL TRIENIO

Publicado

en

  • En lo que fue la sesión de instalación, el Pleno del Congreso del Estado aprobó la conformación de las comisiones de trabajo

Mexicali, Baja California.- En la sesión de instalación, los integrantes de la Vigésima Cuarta Legislatura aprobaron la conformación de las 26 comisiones legislativas de trabajo que habrán de funcionar durante los próximos tres años.

La sesión fue encabezada por el diputado Juan Manuel Molina García, en su condición de presidente de la Mesa Directiva del Congreso del Estado, quien cedió el uso de la voz a la presidenta de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) diputada María del Rosario Adame Muñoz, para la lectura del acuerdo que establece la conformación los órganos de trabajo, los cuales se integrarán de la siguiente manera:

Gobernación, legislación y puntos constitucionales. 
Presidente: Juan Manuel Molina García 
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal:  Daylin García Ruvalcaba
Vocal:  Manuel Guerrero Luna

Hacienda y presupuesto.  
Presidenta: Julia Andrea González Quiroz
Secretario: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero
Vocal: Alejandra Ang Hernández

Fiscalización del gasto público.  
Presidenta: Alejandra Ang Hernández
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Reforma de Estado y jurisdiccional.  
Presidenta: María del Rocío Adame Muñoz
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Román Cota Muñoz

Educación, cultura, ciencia y tecnología.  
Presidenta: Dunnia Monserrat Murillo López
Secretario: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Rosa Margarita García Zamarripa

Desarrollo económico y comercio binacional.  
Presidenta: Daylin García Ruvalcaba
Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: César Adrián González García
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal:Julio Cesar Vázquez Castillo

Justicia.  
Presidente: Sergio Moctezuma Martínez López
Secretaria: Michel Sánchez Allende
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Juan Manuel Molina García

Desarrollo    metropolitano,        conurbación,  infraestructura, comunicaciones y transporte.  
Presidente: Ramon Vázquez Valadez
Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Román Cota Muñoz
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal:  Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
Vocal: Claudia Josefina Agatón Muñiz

De medio ambiente y desarrollo sustentable.  
Presidente:  Juan Diego Echevarría Ibarra
Secretario: César Adrián González García
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Salud.  
Presidenta: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Santa Alejandrina Corral Quintero

Seguridad pública y protección civil.
Presidenta: Rosa Margarita García Zamarripa
Secretario: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Miguel Peña Chávez
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Energía y recursos hidráulicos.
Presidente: César Adrián González García
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal:  Juan Manuel Molina García
Vocal: Araceli Geraldo Núñez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas 

Asuntos fronterizos y migratorios.
Presidente: Román Cota Muñoz 
Secretario: Julio Cesar Vazquez Castillo
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Igualdad entre mujeres, hombres y juventud.  
Presidenta: Michel Sánchez Allende
Secretaria: Julia Andrea González Quiroz
Vocal:  Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Fortalecimiento municipal.  
Presidente: Manuel Guerrero Luna
Secretario: Juan Manuel Molina García 
Vocal: Alejandra Ang Hernández
Vocal: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Miguel Peña Chávez
Vocal: Juan Diego Echevarría Ibarra
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Administración y finanzas.
Presidente: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Secretario: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz
Vocal: César Adrián González García
Vocal: Juan Diego Echevarria Ibarra

Agricultura, ganadería, asuntos portuarios y pesca.
Presidente: Manuel Guerrero Luna
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Víctor Hugo Navarro Gutiérrez
Vocal: Evelin Sánchez Sánchez
Vocal: César Adrián González García
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz

Asistencia social y deporte.
Presidente: Julio César Vázquez Castillo 
Secretario: Miguel Peña Chávez
Vocal: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Comunicación social y relaciones públicas.
Presidenta: Araceli Geraldo Núñez
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  Claudia Josefina Agatón Muñiz

Derechos Humanos
Presidenta: Santa Alejandrina Corral Quintero 
Secretaria: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal:  Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Amintha Guadalupe Briseño Cinco

Desarrollo social y asuntos indígenas.  
Presidenta: Evelyn Sánchez Sánchez
Secretaria: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Manuel Guerrero Luna 
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Julio Cesar Vázquez Castillo

Desarrollo urbano, vivienda y ordenamiento territorial.  
Presidente: Marco Antonio Blásquez Salinas
Secretario: Román Cota Muñoz
Vocal: Juan Manuel Molina García
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López

Participación ciudadana y modernización del congreso.
Presidenta:  Amintha Guadalupe Briseño Cinco
Secretaria: Alejandra Ang
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez 
Vocal: Michel Sánchez Allende
Vocal: Julia Andrea González Quiroz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Marco Antonio Blásquez Salinas

Por los derechos de las personas con discapacidad, adultos mayores y   niñez.
Presidenta: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas 
Secretaria: Evelyn Sánchez Sánchez
Vocal: Ramón Vázquez Valadez
Vocal:  María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Julia Andrea González Quiroz

Trabajo y previsión social.  
Presidente: Miguel Peña Chávez
Secretario: Sergio Moctezuma Martínez López
Vocal: Manuel Guerrero Luna
Vocal: Gloria Arcelia Miramontes Plantillas
Vocal: Juan Manuel Molina García

Turismo.  
Presidenta: Claudia Josefina Agatón Muñiz
Secretaria: María Monserrat Rodríguez Lorenzo
Vocal: María del Rocío Adame Muñoz
Vocal: Dunnia Monserrat Murillo López
Vocal: Evelyn Sánchez Sánchez

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio