Conectate con nosotros

Deportes

GANAN RUBÉN RODRÍGUEZ Y MARLEN DE JESÚS CARRERA APT

Publicado

en

• Homenaje especial a Ana Gabriela Colina, Claudia Orozco, Sonia de Anda e Israel Martínez, homenaje póstumo a René Gómez y Rafael Munguía

• En categoría prensa los tres primeros lugares fueron los corredores Daniel Iglesias, Marco Romero y Germán Rodríguez

• La regidora electa Yolanda García y la presidenta de la maestra Bibi Gutiérrez dieron el arranque de la competencia

Tijuana, Baja California- Rubén Rodríguez con un tiempo de 35.01 minutos y Marlen de Jesús con 43.10, fueron los ganadores absolustos de la Tradicional Carrera de 10 KM de la Asociación de Periodistas de Tijuana (APT) con salida y meta sobre la calle Javier Mina de la Zona Rio Tijuana.

La salida la dio la regidora electa Yolanda García muy querida en el ámbito deportivo y muy especial en el área de educación física y el atletismo, antes la maestra Bibi Gutiérrez, presidenta de la APT dio una agradecimiento a los corredores que son los que hacen esta fiesta y el presidente de la Liga Municipal de Atletismo dio las instrucciones técnicas.

Un clima de 16 grados, aun sin sol, la agradable mañana permitió que luciera el evento que  corrió en homenaje especial a los periodistas Gabriela Colina, Claudia Orozco, Sonia de Anda e Israel Martínez, así como un homenaje póstumo a René Gómez Noriega y Rafael Munguía Moreno, ambos siempre apoyaron durante más de 30 años esta carrera.

 

En categoría prensa los tres primeros fueron: Daniel Iglesias 40.35, Marco Romero 54.29 y Germán Rodríguez 59.23

Varonil por categorías

15-19

Christopher Bustos 35.31

Miguel Ángel Higuera 36.02

José Ángel Lucas 43.45

20-24

Víctor Hernández 35.53

Juan Manuel Villalobos 35.57

Hosse Corona 39.24

 

25-29

David Pozo 36.59

Francisco Javier Chávez 38.03

Silvestre 39.57

30-34

Gerardo Ibarra 35.05

Manuel Bojorquez 35.58

Jorge Romero 38.58

35-39

Rigoberto Sotelo 37.53

Roberto Espinoza 38.04

Jaime Perez 44.23

40-44

Miguel Palomera 37.49

Agustín Cabrera 39.55

Nicolás Martínez 44.17

 

40-45

Miguel Salgado 35.52

Abelardo Soto 38.48

Manuel Armendáris 39.59

50-54

Fide Castillo 41.46

Antonio de Jesús 42.20

Santana Zavala 44.35

55-59

Charly González 41.28

Santiago Diaz 41.49

Rene Gomez 46.07

60-64

Ángel Núñez 49.59

Cirilo Sotomayor 51.01

Fernando Delgado 53.07

65-69

Alonso Ribio 52.32

Raúl Ruiz 58.01

Mariano Muñoz 1.06.00

 

Femenil por Categorias

15-19

Priscila Covarrubias 48.46

Emely Dávila 1,12.52

Dania Rendon 1,12.55

20-24

Celina Lara 49.15

Malanie Giselier 56.13

María Arpías 1.01.02

25-29

 

Miroslava Díaz 47.08

Kayaki Estrada 48.51

Rodrigo Marco 52.15

30-34

Miriam López 45.45

Ana Aranda 52.07

Gabriela Aguilar 52.07

35-39

Obdulia Pacheco 44.37

Miriam Lopez 45.45

Paloma García 49.33

40-44

Aidee Garcia 45.35

Ana Bertha González 47.39

45-49

Hilda Cruz 47.53

Denia Ríos 52.54

Verónica Hernández 54.03

50-54

Mary Cervantes 47.46

Maria de Jesis 55.00

Martha Soto 56.52

55-59

Concepción Vázquez 55.53

Noemí Hernández 56.27

Yolanda Becerra 1.03.16

60-64

Flor Robles 52.14

65-69

Francisca Gaytan 58.48

70 y más

Elia Cuevas 1.08.37

Categoría prensa

Daniel Iglesias 40.35

Marco Romero 54.29

Germán Rodríguez 59.23

TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio
Anuncio

Facebook