Conectate con nosotros

Mexicali

APRUEBAN CANDIDATURAS PARA MUNICIPES Y DIPUTACIONES EN BAJA CALIFORNIA

Publicado

en

  • En los trabajos de la XXX Sesión Extraordinaria.

Mexicali, Baja California. – En el marco de la Trigésima Sesión Extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), se aprobaron diez puntos de acuerdo presentados por el Consejero Presidente, Clemente Custodio Ramos Mendoza, relativo a las planillas presentadas por los partidos políticos, coaliciones y candidatos independientes, para el cargo de munícipes en los cinco ayuntamientos del Estado.

En los puntos de acuerdo, se declaró la procedencia de las planillas que presentaron los partidos Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD), Movimiento Ciudadano (MC), de Baja California (PBC) y la coalición “Juntos Haremos Historia en Baja California”, integrada por los partidos MORENA, Verde Ecologista de México (PVEM), del Trabajo (PT) y Transformemos, así como los ciudadanos registrados por la vía independiente.

De acuerdo a la documentación expuesta ante el pleno, luego del análisis realizado por esta autoridad electoral de las planillas presentadas, se determinó que éstas cumplen con los requisitos de elegibilidad establecidos por la Ley en cuanto a la información y documentación de los integrantes, elección consecutiva, en su caso; paridad de género y presentación de informes de precampaña.

Por tal motivo, las candidaturas quedaron registradas de la siguiente manera:

Por el PAN, Juan Manuel Gastélum para el municipio de Tijuana; Gustavo Sánchez Vázquez para Mexicali; para el municipio de Ensenada María Eloísa Talavera Hernández; Lucina Rodríguez Martínez en Tecate y María Ana Medina Pérez para Playas de Rosarito.

Por el PRI, las planillas serán en cabezada por las y los ciudadanos, María Gabriela Roldan Ramírez para el municipio Tijuana; Guadalupe Gutiérrez Fregozo en Mexicali; José Alfredo Maccise Saade para Ensenada; en Tecate Javier Ignacio Urbalejo Cinco y en el caso de Playas de Rosarito, está se queda sin candidata propietaria a la Presidencia Municipal.

El PRD postuló a Julián Leyzaola Pérez para Tijuana; en la Capital del Estado la planilla es encabezada por Jaime Dávila Galván; Jenifer Rueda Álvarez en Ensenada; en Tecate María Refugio Félix Murillo y Yolanda Argelia Cordero Silva en Playas de Rosarito.

Por el PBC, en Ensenada quedó registrada la ciudadana Laura Elena Michel Amaya; Paulo Alfonso Carrillo Regino en Tijuana; en Playas de Rosarito Silvestre José Luis Fragoso Medina; Elvira Luna Pineda encabeza la planilla registrada para Mexicali y, finalmente, Sarah Pérez Ampudia para Tecate.

Por su parte, Movimiento Ciudadano registró a Elvira Karina Romero Gutiérrez para el municipio de Ensenada; a José Gerardo Aguíñiga Montes para Mexicali; para Tecate se registró a la ciudadana Carmen Cecilia Romero Domínguez; en Tijuana Fermín Otniel García Martin y, por Playas de Rosarito Dalia Salazar Ruvalcaba.

Por la coalición “Juntos Haremos Historia en Baja California” en Ensenada va Armando Ayala Robles, en Mexicali Marina del Pilar Ávila Olmeda; para Tecate Olga Zulema Adams Pereyra; Luis Arturo González Cruz en Tijuana y en Playas de Rosarito Hilda Araceli Brown Figueredo.

Por su parte, se aprobaron los registros de Gustavo Flores Betanzos y Rogelio Castro Segovia, como candidatos a la alcaldía del Ensenada; Alfredo Moreno Carreño, por Tecate y Kevin Fernando Peraza Estrada por Playas de Rosarito, todos por la vía de candidatura independiente.

Asimismo, el Consejo General aprobó las listas presentadas por las diversas fuerzas políticas con registro vigente ante el IEEBC de diputaciones, bajo la modalidad de Representación Proporcional, mismas que quedaron integradas de la siguiente manera:

PAN

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULALoreto Quintero QuinteroLeticia Camacho Gómez
SEGUNDA FÓRMULAMiguel Ángel Bujanda RuízJuan Ramón López Naranjo
TERCERA FÓRMULAClaudia Elizabeth Ramírez QuinteroBertha Alicia Contreras Pérez
CUARTA FÓRMULAJesús Antonio López MerinoJuan Enrique González López.

PRI

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULADavid Ruvalcaba FloresJavier Robles Aguirre
SEGUNDA FÓRMULAMayra Karina Robles AguirreNorma Delia Nava Sánchez
TERCERA FÓRMULAElías López MendozaLuis Eugenio Moctezuma Cunningam
CUARTA FÓRMULADaniela Lara RiveraAlejandra Peña

PRD

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULALeticia Palomar VázquezBeatriz López Hernández
SEGUNDA FÓRMULAHéctor Avelino Y FermínAdiel Delfín Hernández
TERCERA FÓRMULAMargarita Gómez HurtadoBrenda Rodríguez Aguilera
CUARTA FÓRMULASimón Sandoval ValdiviaAlejandro Laureano Rojas

PVEM

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULALorenza Aldrete GuerreroClaudia Nieto Pérez
SEGUNDA FÓRMULAFausto Gallardo GarcíaLuis Villavicencio Zárate
TERCERA FÓRMULAMónica Vanessa Sepúlveda GarayDaniella Aisa Adara Espinoza Ramos
CUARTA FÓRMULAFaizal Karim Díaz NassifCruz Ángel Montoya Martínez

PT

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULAVirginia Ortega GarcíaYesica Yesenia Hernández Morales
SEGUNDA FÓRMULAMartín Juan González SánchezMiguel Ángel Piña Aguilar
TERCERA FÓRMULAAyerim Guadalupe Magallón GranadosClaudia Vianey Agundez Martínez
CUARTA FÓRMULAAlejandro Tirado MartínezAkira Lucrecio Nakamura Baltazar

PBC

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULAJorge Eugenio Núñez LozanoHéctor Reginaldo Riveros Moreno
SEGUNDA FÓRMULAClara Danitza Kuñasich RomeroAna Laura Martínez Gaxiola
TERCERA FÓRMULANelson Manuel Valenzuela AstorgaMiguel Gutiérrez García
CUARTA FÓRMULAMaría de Jesús Valdovinos Vallejo ÁguilaAnahí Nevares Hernández

TRANSFORMEMOS

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULAMayra Alejandra Flores PreciadoClaudia Rodríguez Robles
SEGUNDA FÓRMULAJaime Guadalupe Zepeda ÁvalosHéctor René Hurtado Pérez
TERCERA FÓRMULAClaudia Lizbeth Moreno RamírezAdriana Guadalupe Barrera Hernández
CUARTA FÓRMULAAntonio de Jesús Vargas TerronesRaúl Ramos Arreola

MC

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULAElí Topete RoblesÁlvaro Mayoral Miranda
SEGUNDA FÓRMULAMariana Cervantes FuentesVirinia Jacqueline García Lara
TERCERA FÓRMULASalvador Miguel de Loera GuardadoHéctor Valenzuela Tamayo
CUARTA FÓRMULALeonor Estrada ArmentaCecilia Jarquin Quintana

MORENA

POSICIÓNPROPIETARIA/PROPIETARIOSUPLENTE
PRIMERA FÓRMULAFidel Cresencio Sánchez GabrielArmando Duarte Moller
SEGUNDA FÓRMULAKarla Jannette Pedrín RembaoRogelia Arzola Santillán
TERCERA FÓRMULAOmar Castro PonceDavid Salomón Méndez Meléndez
CUARTA FÓRMULAMaría del Carmen Olguín BeltránBianka Najar Soto

Una vez aprobados los registros, el Consejo General entregó las constancias de registro a las y los candidatos al cargo de Munícipes y Diputaciones por el principio de Representación Proporcional.

Finalmente, la Consejera Graciela Amezola Canseco, en su calidad de presidenta de la Comisión de Procesos Electorales, presentó ante el pleno el informe de los escenarios para el recuento de votos de cómputo para los 17 Consejos Distritales Electorales, esto con el objetivo de prever los escenarios que se pudieran presentar en el desarrollo de las sesiones de cómputo en las sedes de los Consejos Distritales, a fin de contar con los recursos indispensables para el desarrollo de dichas sesiones, ante la posibilidad de realizar recuentos parciales de votación.

TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio
Anuncio

Facebook