Conectate con nosotros

Deportes

SUBE BAJA CALIFORNIA AL LIDERATO DEL MACRO REGIONAL DE ATLETISMO CON 24 MEDALLAS DE ORO

Publicado

en

La delegación bajacaliforniana suma en la segunda jornada 16 oros y supera por un metal dorado a Sonora en el cierre de la segunda jornada

Mexicali, Baja California.- Baja California tuvo una importante cosecha de 16 oros en el segundo día de competencia y con ello tomó el control con 24 títulos en el Macro Regional de Atletismo, la antesala de los Nacionales CONADE 2022.

En la pista y campo “Humberto Jacquez”, de la UABC, Baja California acaparó también once subcampeonatos y once terceros lugares para llegar a 61 metales, entre ellos 24 de oro, 20 de plata y 17 de bronce, seguidos por Sonora con 23 oros, 28 platas y 16 bronces para sumar 67 medallas.

Chihuahua se ha colocado en la tercera posición con trece oros, quince platas y catorce bronces para un total de 42 metales; Sinaloa es cuarto con diez títulos, doce subcampeonatos y 16 terceros lugares.

Este sábado se vivirá la tercera jornada del Macro Regional de Atletismo que ha reunido a más de mil talentos deportivos, antes de dar el cerrojazo este domingo.

MEDALLISTAS DE BAJA CALIFORNIA EN LA SEGUNDA JORNADA

OROS
* Sofía Sánchez, lanzamiento de bala
* Karla Nava, lanzamiento de bala
* Diosty Carrillo, lanzamiento de bala
* Jorge Núñez, lanzamiento de martillo Sub 18
* Isaac Torres, lanzamiento de martillo Sub 16
* Eyxlen Tellez, salto de altura
* María Ríos, salto de garrocha Sub 18
* Camila Ortiz, 2000 metros.
* Alexa Ochoa, 5000 metros.
* Gael Ruiz, 100 metros con vallas Sub 18
* Alexia Reyna, 100 metros con vallas Sub 18
* Nadia Jurado, 100 metros con vallas Sub 20
* Jaime Damián, Decatlón Sub 23
* Stephanie Miranda, Heptatlón
* Jack Ruiz, Axel Márquez, José Luna y Yohad Hernández, Relevo 4×100 Sub 23
* Relevo Femenil Sub 18, 4×100

PLATAS
* Mía González, 100 metros con vallas Sub 23
* Maximiliano Núñez, 100 metros con vallas Sub 18
* Carlos Esquer, 100 metros con vallas Sub 23
* Ana Paula Abril, Heptatlón Sub 16
* Antonio Gómez, Decatlón Sub 20
* César Vargas, Decatlón Sub 23
* Estefanía Lira, Salto de Garrocha Sub 18
* Diana Magaña, 1500 metros Sub 23
* Gretel González, 1500 metros Sub 20
* Ariana Ávila, 1500 metros Sub 18
* Julián Alaniz, Lanzamientos de martillo

BRONCES
* Angélica Zamora, 100 metros con vallas Sub 18
* Regina Ibarguen, 100 metros con vallas Sub 20
* Mildred Torres, Salto de Altura Sub 18
* Sandra Barbosa, salto de garrocha Sub 18
* Karla Soto, Alondra Barrios, Alan Villalobos y Mauro Yzabal, Relevos Mixtos 4×400 Sub 20
* Héctor Rodríguez, 1500 metros Sub 23
* Delaia Salas, Lanzamiento de Bala
* Steven González, lanzamiento de martillo Sub 16
* Antonio Gómez, lanzamiento de jabalina Sub 23
* Dana Preciado, lanzamiento de Bala sub 20

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio