Conectate con nosotros

Deportes

SE APODERA CON 19 CLASIFICADOS BAJA CALIFORNIA DEL REGIONAL CONADE DE TRIATLÓN

Publicado

en

Casi dos decenas de atletas representarán a Baja California en los Nacionales CONADE que se celebrarán en La Paz, Baja California Sur en el mes de junio

Mexicali, Baja California.- Los triatlonistas bajacalifornianos fueron profetas en su tierra y con 19 clasificados a los Nacionales CONADE le dieron al Estado 29 el título regional en competencia celebrada en Mexicali el pasado fin de semana.

La Ciudad Deportiva fue la sede de la eliminatoria a la que se dieron cita los competidores procedentes de Sinaloa, Sonora y Baja California Sur, siendo el escuadrón sinaloense el segundo lugar con 12 clasificados.

El Regional CONADE de Triatlón 2022 consistió de tres modalidades:

1.- Triatlón por Eliminación que constó de 300 metros de nado, 5 kilómetros de bicicleta y 1 kilómetro de carrera pedestre.

2.- Triatlón Súper Sprint, con 400 metros de nado, 10 kilómetros de bicicleta y 2.5 kilómetros de carrera pedestre.

3.- Acuatlón que incluyó 400 metros de nado, 1 kilómetro de bicicleta y 1 kilómetro de carrera pedestre.

De los 19 atletas de Baja California que ganaron su lugar en los Nacionales CONADE, seis de ellos fueron medallistas de oro, mientras que los demás avanzaron por posicionarse en el podio ya sea en segundo o tercer lugar.

Los campeones de “Baja” fueron Héctor Rodríguez en categoría 20-23 años de Triatlón por Eliminación, Laisa Vargas en la misma categoría pero del Triatlón Super Sprint, mismos casos de Andrés González y Óscar Navarro, quienes conquistaron también el Triatlón Súper Sprint pero en la categoría 18-19 años y 16-17, respectivamente.

Los otros dos, fueron de la prueba de Acuatlón, ambos de la categoría 13-15 años; Joshua Rueda y Mariana Vaca.

CLASIFICADOS DE BAJA CALIFORNIA A LOS NACIONALES CONADE

TRIATLÓN POR ELIMINACIÓN

ATLETA POSICIÓN CATEGORÍA
Héctor Rodríguez Campeón 20-23 años
Rubí Ayala Subcampeona 20-23 años
Alberto Corral Subcampeón 16-17 años
Herely Cordero Subcampeona 16-17 años
Gerardo Ramírez Tercer Lugar 16-17 años
Renata De la Puente Tercer Lugar 16-17 años

TRIATLÓN SUPER SPRINT

ATLETA POSICIÓN CATEGORÍA
Laisa Vargas Campeona 20-23 años
Andrés González Campeón 18-19 años
Óscar Navarro Campeón 16-17 años
Ramón Molina Subcampeón 20-23 años
Ivania Martínez Subcampeona 20-23 años
Leonardo Torres Subcampeón 18-19 años
Elizabeth Martínez Subcampeona 18-19 años
Arturo Palafox Subcampeón 16-17 años
Brandon Bautista Tercer Lugar 13-15 años
Ana Sofía Díaz Tercer Lugar 13-15 años

ACUATLÓN

ATLETA POSICIÓN CATEGORÍA
Joshua Rueda Campeón 13-15 años
Mariana Vaca Campeona 13-15 años
Alyn Vega Subcampeona 13-15 años

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio