Conectate con nosotros

Cultura y Espectaculos

PREMIOS OSCAR 2020: GALA, NOMINADOS Y HORARIO EN VIVO

Publicado

en

Ciudad de México.- Este año será la segunda ocasión que la entrega del Oscar no tenga presentador y sólo se acople a los diversos actores que fungirán como presentadores de las categorías a premiar. Te decimos el horario de los Oscars 2020 y los detalles.

¿Dónde y a qué hora ver los Oscars 2020?
La transmisión en vivo será a través de las redes oficiales de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas a las 7 de la noche.

En televisión abierta se podrá ver en Azteca 7 desde las 5:30 p.m.
En televisión por cable, pasará por el canal TNT en español, y en TNT Series en idioma original. La transmisión estará disponible desde las 5:30 p.m.
Por streaming, se podrá ver la premiación desde Marca Claro a las 5 p.m.
El canal oficial de la Academia (The Academy) contará con una transmisión streaming vía Twitter y desde su canal de YouTube. Debido a que el comediante Kevin Hart renunció a ser conductor de la entrega luego de que salieran a la luz una serie de bromas homofóbicas que publicó años pasados, este año los premios tendrán varios presentadores.

Entre las estrellas que podremos ver en este rol se encuentran Will Ferrell, Gal Gadot, Mark Ruffalo y Kristen Wiig.

¿Cuándo es la ceremonia de los Oscar 2020?
La ceremonia oficial de los premios Oscar 2020 se realizará el domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, California.

Las películas más nominadas al Óscar
“Joker” (“Guasón”) encabeza la lista de nominados a los Óscar 2020 con 11 nominaciones, seguida de cerca por “The Irishman” (“El irlandés”), que recibió 10. Antonio Banderas recibió la postulación a mejor actor por “Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar, que a su vez recibió la nominación a mejor largometraje internacional.

Películas nominadas al Óscar 2020
Mejor película
Le Mans ’66
El Irlandés.
Jojo Rabbit.
Joker.
Little Women.
Historia de un Matrimonio.
1917.
Erase una vez… en Hollywood.
Parásitos.

Mejor actor principal
Antonio Banderas por ‘Dolor y Gloria’.
Leonardo DiCaprio por ‘Érase una vez en Hollywood’.
Adam Driver por ‘Historia de un Matrimonio’.
Joaquin Phoenix por ‘Joker’.
Jonathan Pryce por ‘Los dos papas’.

Mejor actriz principal
Scarlett Johansson por ‘Historia de un matrimonio’.
Cynthia Erivo por ‘Harriet’.
Saoirse Ronan por ‘Mujercitas’.
Charlize Theron por ‘El escándalo’.
Renée Zellweger por ‘Judy’.

Mejor actor de reparto
Tom Hanks.
Anthony Hopkins.
Al Pacino.
Joe Pesci.
Brad Pitt.

Mejor actriz de reparto
Kathy Bates
Laura Dern
Scarlett Johansson
Florence Pugh
Margot Robbie

Mejor director
Martin Scorsese.
Todd Phillips.
Sam Mendes.
Quentin Tarantino.
Bong Joon Ho.

Mejor guión original
Puñales por la espalda.
Historia de un matrimonio.
1917.
Erase una vez en… Hollywood.
Parásitos.

Mejor guión adaptado
El irlandés.
Joker.
Jojo Rabbit.
Mujercitas.
Los dos papas.

Mejor película de habla extranjera
‘Dolor y Gloria’.
Parasitos.
Corpus Christi.
Honeyland.
Los Miserables.

Mejor película animada
Cómo entrenar a tu dragón 3.
¿Dónde está mi cuerpo?.
Klaus.
Mr. Link El origen perdido.
Toy Story 4.

Mejor fotografía
El irlandés.
Joker.
El Faro.
1917.
Érase una vez en… Hollywood.

Mejor diseño de producción
El Irlandés.
Jojo Rabbit.
1917.
Érase una vez en Hollywood.
Parasite.

Mejor vestuario
The Irishman.
Jojo Rabbit.
Joker.
Mujercitas.
Erase una vez en Hollywood.

Mejor montaje
Le Mans ‘66.
El irlandés.
Jojo Rabbit.
Joker.
Parásitos.

Mejores efectos especiales
Vengadores: Endgame.
El irlandés.
El Rey León.
1917.
Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker.

Mejor maquillaje y peluquería
El escándalo (Bombshell).
Joker.
Judy.
Maléfica: Maestra del mal,1917.

Mejor montaje de sonido
Le Mans’66.
Joker.
1917.
Érase una vez… en Hollywood.
Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor mezcla de sonido
Ad Astra.
Joker.
1917.
Le Mans 66.
Érase una vez en Hollywood.

Mejor banda sonora
Joker.
Mujercitas.
Historia de un matrimonio.
1917.
Star Wars: El ascenso de Skywalker.

Mejor canción original
(I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor documental
American Factory.
The Cave.
For Sama.
Honey Land.
The edge of the democracy.

Mejor cortometraje documental
In the Absence.
Learning to Skatebard in a Warzone (If you’re a Girl).
Life Overtakes Me.
St. Louis Superman.
Walk Run Cha-Cha.

Mejor cortometraje de ficción
Brotherhood.
Nefta Football Club.
The Neighbour’s Window.
Saria.
A Sister.

Mejor cortometraje animado
Cera (Daughter).
Hair Love.
Kitbull.
Memorable.
Sister.

TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio
Anuncio

Facebook




Copyright © 2019 Tecate Informativo.