Conectate con nosotros

Deportes

JORNADA DE OCHO METALES PARA BC EN EL RAQUETBOL DE NACIONALES CONADE: INDE BC

Publicado

en

Un oro, cinco platas y dos bronces se adjudica Baja California en el Club Britania en el cierre del raquetbol en la gran justa deportiva de México

Tijuana, Baja California.- En cascada llegaron las medallas del raquetbol para Baja California este jueves en el Club Britania de la ciudad de Tijuana, con la obtención de un oro, cinco platas y dos bronces.

Con seis finales disputadas, la delegación del Estado 29 confirmó el buen trabajo que se viene haciendo en los últimos años, produciéndose valioso talento que incluso ha consumado logros internacionales.

La gran alegría del día fue la medalla de oro conseguida en la modalidad de dobles en la categoría 14-15 años por parte de Sebastián Ruelas y Ragde Rodríguez, quienes vencieron con parciales de 12-10,11-6 y 11-4 a San Luis Potosí.

Fue una gran tarde para el joven Ruelas, ya que se convirtió en doble medallista, pues minutos antes se adjudicó el metal de plata al caer ante Nuevo León en una final de tres sets (11-7, 11-5 y 11-9).

También con medallas de plata estuvieron las parejas conformadas por María Fernanda Trujillo e Isis Medina de la categoría Sub 16, Karime Estrella y Delia Aguilar en Sub 21 y Jesús Martín junto con Ricardo Velarde en Sub 17.

De igual manera Victoria Rodríguez en individual Sub 14 se quedó con la plata.

La popular “Boo” Trujillo también fue doblemente medallista, al apuntarse el bronce en individual, mismo caso que Ragde Ruelas quien ganó el bronce en solitario.

Los podios de Baja California en el raquetbol:

ORO

DOBLES, CATEGORÍA SUB 15
1.- Radge Rodríguez y Sebastián Ruelas, Baja California
2.- Nicolás Galindo y Benjamín García, San Luis Potosí
3.- Carlos Martínez y Humberto Gómez, Chihuahua

PLATAS

SINGLE SUB 14
1.- Diego Romano, Nuevo León
2.- Sebastián Ruelas, Baja California
3.- Benjamín García, San Luis Potosí

SINGLE SUB 14
1.- Andrea Martínez, San Luis Potosí.
2.- Victoria Rodríguez, Baja California.
3.- Fernanda Miranda, Chihuahua
3.- Miranda Barraza, Chihuahua

DOBLES SUB 16
1.- Yocelyn Hernández y Diana Salazar, Chihuahua
2.- María Fernanda Trujillo e Isis Medina, Baja California
3.- Andrea Núñez y Fátima Sánchez, Tamaulipas
3.- Jimena Bustamante y Carolina Bonifacio, San Luis Potosí

DOBLES SUB 21
1.- María Fernanda Gutiérrez y Sofía Hernández, Jalisco
2.- Karime Estrella y Delia Aguilar, Baja California
3.- Ivana Valderrama y Jessica Valderrama, Chihuahua

DOBLES SUB 17
1.- Jorge Gutiérrez y Eder Rentería, Chihuahua.
2.- Jesús Martín y Ricardo Velarde, Baja California
3.- Marco de la Un y José de Alba, San Luis Potosí

BRONCES SINGLE SUB 16
1.- Cinthya Gutiérrez, Jalisco
2.- Diana Salazar, Chihuahua
3.- María Fernanda Trujillo, Baja California
3.- Jimena Bustamante, San Luis Potosí

SINGLE SUB 18
1.- Diego Gastélum, Jalisco
2.- Jesús Martínez, San Luis Potosí
3.- Ragde Ruelas, Baja California

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio