Connect with us

INICIA DELEGACIÓN MEXICANA CON DESTACADOS RESULTADOS EN LA SERIE MUNDIAL DE PARANATACIÓN

Published

on

Con cinco medallas de oro el anfitrión protagoniza la primera jornada del evento internacional que se celebrará en el CAR de Tijuana hasta el 9 de octubre

Tijuana, Baja California.- Gustavo Sanchez, Ángel Camacho, Jesús Hernández, Citli Salinas y Nely Miranda pusieron en alto el nombre de México en lo que fue la primera jornada de la Serie Mundial de Paranatación.

En el complejo acuático del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana la delegación mexicana tuvo una destacada actuación, que además se complementó con tres platas y dos bronces ante la algarabía del público que se dio cita en la fecha inaugural.

Durante las pruebas preliminares que se llevaron a cabo por la mañana, los mejores competidores hicieron buenas marcas para clasificarse a las finales en donde se mostró el mejor nivel entre competidores de diversos países, incluyendo a quienes alguna vez fueron campeones de Juegos Olímpicos.

Para resaltar fue el podio que ofreció la prueba de 200 metros libre multiclase rama femenil, donde México se apoderó de los tres lugares del podio gracias a Citli Salinas y su medalla de oro, pero también a las hermanas América y Dariana Maqueda, quienes fueron segundo y tercer lugar, respectivamente.

Colombia, considerado como una potencia mundial en esta disciplina, también contó con una admirable presentación al conquistar dos oros, una plata y un bronce.

La Serie Mundial de Paranatación continuará con su actividad hasta el día 9 de octubre, bajo el mismo formato, con jornadas eliminatorias de 9:00 a 13:00 horas y con definición de medallas de las 17:00 a las 19:30 horas.

Cabe señalar que la entrada al público es totalmente gratuita y que en el CAR de Tijuana los asistentes podrán encontrar una variedad de alimentos, así como facilidad para interactuar con los atletas del evento.

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

100 metros estilo libre, multiclase, rama femenil
1. Sara Vargas (S6), Colombia, 1:12.64
2. Alexa Learyn (S9), Australia, 1:02.81
3. María Barrera (S10), Colombia, 1:01.06

100 metros estilo libre, rama varonil final “B”
1. Gustavo Sánchez (S4), México, 1:27.53
2. Yaseen El Demerdash (S10), Estados Unidos, 57.73
3. Douglas Matera (S12), Brasil, 57.04

100 metros estilo libre, rama varonil, final “A”
1. Crispín Corso (S6), Colombia, 1:05.10
2. Carlos Serrano (S7), Colombia, 1:01.97.
3. Lorenzo Escalona (S6), Cuba, 1:09.31

200 metros libres estilo libre multiclase, rama femenil
1. Citli Siloe Salinas Rojas (S14), México, 2:27.21
2. América Paulina Maqueda (S14), México, 2:36.14
3. Dariana Stephania Maqueda (S14), México, 2:46.86

200 metros varonil, estilo libre multiclase, varonil
1. Ángel de Jesús Camacho (S4), México, 3:05.26
2. Gustavo Sánchez (S4), México, 3:06.11
3. Lawrence Sapp (S14), Estados Unidos, 2:09.62

150 metros combinado multiclase, rama varonil
1. Jesús Hernández (SM3), México, 3:09.55
2. Ángel de Jesús Camacho (SM4), México, 2:44.68
3. Ramón Sánchez (SM4), México, 2:45.81

150 metros combinado individual multiclase, femenil
1. Nely Miranda, México, 3:10.26.

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Advertisement
Advertisement