Conectate con nosotros

Deportes

COSECHA NUEVO LEÓN EN PRIMERA JORNADA PARA DANZA DEPORTIVA

Publicado

en

Ciudad de México.- La selección de Nuevo León se puso al frente en el medallero en para danza deportiva, durante la primera jornada de la disciplina tras conquistar cuatro medallas de oro y cuatro de bronce, en las competencias que se llevaron a cabo en el Casino del Sindicato Único de Trabajadores de la Universidad de Colima (Sutuc), en el marco de la Paralimpiada Nacional 2018.

Por su parte, Puebla sumó dos preseas doradas y cuatro plateadas, mientras que la selección de Hidalgo cosechó dos metales de oro y el Estado de México, sumó una insignia áurea.

Nuevo León se adjudicó el oro en la modalidad dúo estándar mayores, por cuenta de Itzia Escamilla y Juan García, mientras que la plata correspondió a la pareja integrada por Citlalli Castañeda y David Hernández de Jalisco.

En singles convencional varonil mayores clase 1, Jesús Badillo sumó el metal dorado para Nuevo León, David Hernández, de Jalisco ganó la presea de plata y Juan García, de Nuevo León obtuvo el bronce.

En single convencional varonil menores clase 1, el neoleonés Fernando Estévez cosechó la medalla dorada, el poblano Benjamín Avilés obtuvo la plata y el jalisciense Alejandro Cárdenas el bronce.

Nuevo León acumuló su cuarta presea dorada, por cuenta de Itzia Escamilla y Carlos González, en combinado estándar mayores nivel 1 Clase 2, Jalisco ganó la insignia argenta con Citlalli Castañeda y Jorge Gutiérrez, mientras que el bronce fue para los neoleoneses Fátima Treviño y Juan García.

Los hidalguenses Diana Fuentes y Manuel Corona conquistaron el campeonato en combinado standard mayores nivel 2 clase 2, seguidos por Haydee Reynosa y Andrés Maceda del Estado de México, mientras que el bronce fue para Brissa Jasso y Jesús Badillo de Nuevo León.
En singles convencional femenil mayor class 1-2, Hidalgo cosechó la presea dorada, gracias a la actuación de Diana Fuentes, la representante del Estado de México Haydee Reynosa obtuvo la insignia de plata y Aracely Peña de Nayarit logró el bronce.

Puebla se llevó el metal dorado en el combinado estándar menores, nivel 1 class 1-2, por cuenta de Jennifer González y Benjamín Avilés, Jalisco cosechó la plata con Erika Llamas y Alejandro Cárdenas, en tanto que, Nuevo León sumó un bronce con Denisse Cristerna y Fernando Estévez.

En dúo standard menores nivel 1 clase 2, Puebla hizo el 1-2 con Karol Reyes y Benjamín Avilés, en el sitio de honor y Cecilia Peralta y Humberto Aquino, en segundo lugar. El bronce fue para Samantha Herrera y Fernando Esteves de Nuevo León.

El Estado de México sumó la medalla dorada en singles convencional femenil menores class 2, con Dalay Cabrera; mientras que la poblana Karol Reyes logró el subcampeonato y la neoleonesa Ana Sofía Segoviano el tercer lugar.

Déjanos tu comentario 👇
TECATE EL CLIMA
Anuncio
Anuncio